Во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Незанятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых.
В дни зимних школьных каникул Госавтоинспекция уделяет особое внимание безопасности детей на дорогах.

Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Кроме того, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед, низкая температура воздуха.

Чтобы сократить количество ДТП с участием детей и подростков и сделать школьные каникулы более безопасными с 18 декабря 2023 года по 08 января 2024 года отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области на обслуживаемой территории проведет профилактическое мероприятие «Внимание, зимние каникулы!» Инспекторы акцентируют внимание взрослых автовладельцев на важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения ПДД.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Новоузенский»