О пожарах, произошедших в 2023 году

За 2023 год, в Питерском районе Саратовской области, зарегистрирован 51 пожар, из них: 19 техногенных пожаров, 1 пригорание пищи без последующего распространения, 25 загораний мусора и камыша, 1 пожар присоединен к ранее зарегистрированному сообщению, 2 использования открытого огня для приготовления пищи, 3 коротких замыкания без распространения. Пожарами причинён материальный ущерб (прямой), в размере 5973000 рублей. На пожарах, 2 человека погибло, 1 получил травмы (ожоги III степени).
О пожарах, произошедших в 2023 году.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), количество пожаров увеличилось на 5 случаев, число погибших и травмированных увеличилось на 3 случая (АППГ-0). Пожарами 5 строений уничтожены, 11 строений повреждены, уничтожен автомобиль ВАЗ 2110, поврежден автомобиль ВАЗ 2110, уничтожено 3 тонны грубых кормов.
         Восемнадцать пожаров, произошедших на территории района в 2023 году, пришлись на жилой сектор, один пожар произошел на объекте ОАО «РЖД».
         За 2023 год, пожары произошли по следующим причинам: неосторожность при курении и неосторожное обращение с огнем (11 случаев); неисправность электрической проводки и электрического оборудования (4 случая); умышленный поджог (2 случая); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (2 случая).
       По муниципальным образованиям района, пожары распределились следующим образом: МО села Питерка – 10 пожаров, Мироновское МО-2 пожара, Малоузенское МО-2 пожара; Нивское МО-2 пожара; Новотульское МО-2 пожара, Алексашкинское МО-1 пожар.
       Напоминаю, что в случае возникновения пожара немедленно сообщите по телефону «101»,  «01»  или 2-14-45  в пожарную охрану. При этом необходимо сообщить: - адрес места возникновения пожар, что горит, № телефона по которому Вы звоните, Вашу фамилию. При возможности вышлите человека для встречи прибывающих подразделений пожарной охраны, сообщите пожарным, не остался ли кто в здании.

Заместитель начальника  отдела надзорной деятельности
и профилактической работы по Краснокутскому, Александрово-Гайскому,
Новоузенскому и Питерскому районам
Саратовской области                                                                     А.В. Жалнин