Прокуратурой Питерского района проведен анализ состояния преступности и достоверности уголовно-правовой статистики.
Зарегистрировано 29 преступлений, из которых 3 тяжких и особо тяжких, что на 77% ниже относительно уровня прошлого года, 26 преступлений небольшой и средней тяжести.
Общий показатель раскрываемости составил 76%, по тяжким и особо тяжким преступлениям – 50%. За 3 месяцев 2022 года на территории района не совершено ни одного убийства, причинения тяжкого вреда здоровья, грабежей, разбойных нападений, изнасилований, угонов, поджогов. Совершено 6 краж, 1 мошенничество.
Выявлено 2 преступления коррупционной направленности. В общественных местах совершено 2 преступления, из них все на улице. Ранее судимыми совершено 7 преступных деяний, в состоянии алкогольного опьянения совершено 5 преступлений.
Не допущено фактов совершения преступлений в сфере незаконного оборота алкоголя , преступлений, связанных с потребительским рынком.
Не допущено фактов совершения преступлений с применением огнестрельного оружия, в сфере нелегального оборота оружия преступлений не выявлялось, как и в сфере незаконного хранения взрывчатых веществ и боеприпасов.
Не допущено совершения преступлений в сфере миграции и в сфере незаконного оборота наркотиков.
Координация работы правоохранительных органов по противодействию преступности находится на контроле прокуратуры района.