С какой периодичностью и для кого проводят тренировки по эвакуации? Нужно ли тренировать новых работников сразу после трудоустройства?.

Тренировки по эвакуации проводят не реже одного раза в полугодие на объектах массового пребывания - в зданиях и сооружениях, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек. К тренировкам привлекают всех, кто находится на объекте защиты: работников, посетителей, покупателей и других лиц (п. 9 ППР, утв. постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479).

Отдельные противопожарные тренировки для новых работников проводить не нужно. Руководитель объекта в рамках годового плана-графика работы с персоналом утверждает график тренировок. Затем на его основе руководители структурных подразделений составляют свои планы-графики (п. 1.2 Методических рекомендаций МЧС от 04.09.2007 № 1-4-60-10-19).

В графиках указывают: месяц проведения, вид тренировки и тренирующуюся смену или структурное подразделение. Новые работники с вместе остальными тренируются по утвержденным графикам.