Нужно ли обучать руководителя подразделения, если сотрудники в его подчинении используют только компьютеры и освобождены от инструктажей и обучения охране труда?.

Да, по программе А. Руководитель структурного подразделения проходит обучение по программам А и Б в учебном центре (подп. «б» п. 53 Правил обучения № 2464). От обучения по программе Б его допустимо освободить, если:

- в подчинении только офисники, которые освобождены от обучения по программе Б;

- использует только компьютеры и копировально-множительную технику и отсутствуют другие источники опасности;

- условия труда по результатам спецоценки оптимальные и допустимые.