С 1 сентября ожидается всего 3 нововведения

С 1 сентября ожидается всего 3 нововведения.

Разрешат проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей дистанционно

Согласно ФЗ от 29.12.2022 № 629-ФЗ водители смогут проходить медосмотр без посещения врача, а с помощью специальных медицинских комплексов или терминалов. Такое оборудование измеряет температуру, давление и пульс, определяет наличие алкоголя в организме, выявляет признаки переутомления водителя, диагностирует аритмию и пр. Все данные о состоянии здоровья будут передаваться медицинскому работнику, который даст разрешение приступать к работе, если все показатели в норме.

Если работодатель принял решение проводить регулярные медосмотры с помощью телеметрии, он должен не менее двух раз в год направлять работников на очные медосмотры. Также дистанционные медосмотры будут запрещены, если водители перевозят опасные грузы или выполняют организованные перевозки групп детей, перевозят пассажиров по междугородним маршрутам протяженностью 300 км и более.

Начнут действовать правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами

На основании Приказа Минтруда от 29.10.2021 № 766y установлены новые Правила, которые закрепили больше прав и обязанностей работодателя и работника:

обязанности работников по применению СИЗ;
определение работодателем потребности в СИЗ;
выбор СИЗ;
выдача СИЗ индивидуального учета;
выдача дежурных СИЗ;
выдача дерматологических СИЗ и смывающих средств;
выдача СИЗ с учетом климатических особенностей и сезонности;
выдача СИЗ работникам сторонних организаций;
замена СИЗ для улучшения защитных свойств;
эксплуатация СИЗ;
хранение СИЗ;
уход за СИЗ
вывод СИЗ из эксплуатации и их замена;
организация работы по обеспечению работников СИЗ.
В связи с этим работодатель должен:

Разработать на основании Единых типовых норм, с учетом результатов СОУТ, нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации и утвердить их отдельным локальным документом.
Разработать локальный нормативный акт, устанавливающий порядок обеспечения работников СИЗ с учетом особенностей структуры управления организации и требованиями данных Правил. Он должен включать в себя:
— порядок выявления потребности работников в СИЗ;
— предупредительно-плановый характер закупки (аренды, аутсорсинга) СИЗ;
— порядок выдачи, эксплуатации (использования), входного контроля, хранения, ухода (обслуживания), вывода из эксплуатации и утилизации СИЗ;
— порядок информирования работников по вопросам обеспечения СИЗ;
— порядок распределения обязанностей и ответственности должностных лиц за этапы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами.

Проинформировать работников о полагающихся им СИЗ и смывающих средствах.
Обеспечить проведение обучения, инструктажа или иного способа информирования работников о правилах эксплуатации СИЗ, использование которых требует от них практических навыков, знаний о простейших способах проверки их работоспособности и исправности.
·        Вступят в силу единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств

·        Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 767н. закрепил и единые типовые нормы выдачи работникам средств индивидуальной защиты, исходя из профессий, должностей и в зависимости от идентифицированных опасностей.

·        До 31 декабря 2024 г. обеспечение СИЗ может осуществляться в соответствии с новыми Правилами, на основании типовых норм, с учетом специальной оценки условий труда и профессиональных рисков, мнения профсоюза или иного представительного органа работников. Применять ли Единые типовые нормы или типовые нормы с 1 сентября 2023 г. до 31 декабря 2024 г., решает работодатель.