Изменится порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников.

На основании Постановления Правительства от 05.07.2022 № 1206:

Прописан механизм замены членов комиссии по объективным обстоятельствам.
Введено понятие «процент вклада» работодателей в возникновение профессиональных заболеваний, чтобы привлечь к ответственности по части 3 статьи 6.3 КоАП организации и должностных лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических норм.
Необходимо извещение при хроническом профзаболевании. Медицинская организация, установившая предварительный диагноз профессионального заболевания, должна направить извещение работодателю не только при остром профзаболевании, но и при хроническом.
Установлен новый порядок направления сведений в центр эпиднадзора для подготовки санитарно-гигиенической характеристики условий труда:
– в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза острого профзаболевания;
– в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза хронического профзаболевания.

Зафиксирован новый срок направление работника в центр профпатологии –  непосредственно после оказания ему медпомощи.
Оценка продолжительности работы в другой компании. Если при выяснении обстоятельств и причин возникновения заболевания будет установлен факт осуществления работником работы во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы, продолжительность такой работы, обусловившей развитие профессионального заболевания должно быть в обязательном порядке отражено в санитарно-гигиенической характеристике условий труда.
Расширен состав комиссии для расследования профзаболевания. Теперь в нее должны входить представитель ФСС, центра профпатологии, представители работодателя по профессиональному маршруту заболевания, подтвержденному результатами специальной оценки условий труда.