Пресс-релиз о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на территории Питерского муниципального района.
Мероприятия по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на территории Питерского муниципального района реализуются в соответствии с Планом мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в Саратовской области на 2022 – 2024 годы.
Постановлением администрации Питерского муниципального  района от 16 августа 2011 года № 260 «О создании комиссии по обеспечению доходов и сокращению задолженности по налоговым и неналоговым сборам в бюджет района и легализации заработной платы на территории Питерского муниципального района» (с последними изменениями от 18 января 2023 года №7) создана комиссия по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы. Состав членов комиссии состоит из представителей клиентской службы «На правах группы» в Питерском районе ОСФР по Саратовской области, Межрайонная ИФНС России № 9 по Саратовской области, Государственной инспекции труда в Саратовской области, ГКУ СО «Центр занятости населения Питерского района», ОП № 2 в составе МО МВД России «Новоузенский», структурных подразделений администрации района, глав муниципальных образований района.
Работа комиссии руководствуется строго алгоритмом взаимодействия комиссий по снижению неформальной занятости с контрольно-надзорными органами в 2023 году, разработанным Министерством труда и социальной защиты области с участием представителей Государственной инспекции труда в Саратовской области, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, прокуратуры области.
Заседания проводятся 2 раз в месяц, на которых  рассматриваются следующие вопросы:
— проводится комплексный анализ поступившей от Межрайонной ИФНС РФ № 9 по Саратовской области информации об организациях (индивидуальных предпринимателях), выплачивывающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня на территории Питерского муниципального района;
— составляется план визуальных осмотров (обследований) хозяйствующих субъектов, на предмет неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы на территории Питерского муниципального района с участием контрольно-надзорных органов;
— приглашаются руководители организаций, индивидуальные предприниматели, которым даются рекомендации по недопущению нарушения трудового законодательства в части неоформленных трудовых отношений.
Члены комиссии регулярно проводят информационно-разъяснительную кампанию для экономически активного населения и работодателей с целью  формирования негативного отношения к неформальной занятости; по переходу неформально занятых граждан на «самозанятость»; сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.
В рамках информационной кампании по вопросам снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений, в апреле 2023 года будет проведен месячник противодействия неформальной занятости.
Проведение данной акции позволит привлечь внимание граждан, работодателей и общественности к проблеме неформальной занятости, будет способствовать формированию общественного мнения о важности соблюдения трудового, пенсионного, налогового законодательства.
На официальном сайте администрации Питерского МР также создан раздел «Неформальная занятость», где постоянно размещается актуальная информация по теме неформальной занятости, росту заработной платы и доведения ее до среднеотраслевого уровня.