Отменили единую форму извещения о страховом несчастном случае на производстве

Документ: Приказ СФР от 28.06.2023 № 1226 «О признании утратившим силу пункта 1 приказа Фонда социального страхования Российской Федерации от 24 августа 2000 г. № 157 «О создании в Фонде социального страхования Российской Федерации единой системы учета страховых случаев, их анализа и определения размера скидок и надбавок к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда»
Отменили единую форму извещения о страховом несчастном случае на производстве.

СФР отменил единую форму извещения о страховом несчастном случае на производстве, групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, о впервые выявленном профзаболевании (приложение 1 к приказу ФСС от 24.08.2000 № 157).

Для сообщения о НС работодатель составляет обращение в свободной форме, поэтому можно использовать отмененную форму, но без указания реквизитов нормативного документа, её утвердившего.

Также ранее СФР опубликовал рекомендуемую форму извещения страховщика о легком несчастном случае на производстве (в приложении № 1 к Методическим рекомендациям о порядке участия СФР в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний).