Кого освободить от обучения по ОТ?

Источник: Письмо Минтруда от 02.06.2023 № 015-2_ООГ-2891 В соответствии с п. 54 Правил обучения и проверки знаний по охране труда (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464) работодатель имеет право не привлекать к обучению по ОТ сотрудников:
Кого освободить от обучения по ОТ?.
  1. Если на их рабочих местах применяется офисная оргтехника (десктопы, ноутбуки, копировальные аппараты, сканеры и др.) или бытовая техника, не задействованная в технологическом процессе предприятия, а также иные источники опасности отсутствуют. Одновременно условия труда подобного персонала должны относиться к категории допустимых либо оптимальных.

2. Сотрудники проинформированы о безопасных методах и приемах работ с данной техникой во время первичного или вводного инструктажа по ОТ.

В Минтруде РФ пояснили, что понимать под иными источниками опасности для освобождения от обучения. Они выявляются работодателем в процессе оценки профессиональных рисков и, если непосредственно не связаны с производственной деятельностью, то допускается не обучать работников. Например, речь идёт о возможности упасть, споткнуться на лестнице или пострадать от укуса залетевшей в окно пчелы. При таких опасностях сведения о них достаточно сообщить при проведении вводного инструктажа.

Точный порядок освобождения от обучения необходимо зафиксировать во внутреннем Положении о системе управления ОТ в разделе «Подготовка по охране труда». Также нужно утвердить перечень должностей, которые освобождены от обучения по программам, прописанным в подпункте «б» п. 46 Правил № 2464. Для этого издается отдельный приказ.

Если по результатам спецоценки условий труда установлена вредность подкласса 3.1 и выше, руководители и подчиненные им сотрудники должны обучаться в обязательном порядке.

Нельзя освобождать никаких сотрудников от вводного инструктажа. Он обязателен для всех, кто относится к производственному процессу предприятия, включая практикантов, командированных и иных лиц. Такой инструктаж запрещается проводить в дистанционном, электронном формате и другими подобными способами. Первичный инструктаж организуется до начала самостоятельного выполнения трудовых функций, а для практикантов после проведения вводного инструктажа.