Что грозит компании за не проведение медосмотров?

Если ГИТ решит, что работодатель неправомерно не проводит медосмотры, она оштрафует компанию по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП на 100–130 тыс. рублей. В конце 2021 года ВС разъяснил, что допуск каждого сотрудника к работе без обязательного медосмотра или психиатрического освидетельствования нужно квалифицировать в качестве отдельного правонарушения с назначением за него наказания (п. 22 постановления Пленума ВС от 23.12.2021 № 45).
Что грозит компании за не проведение медосмотров?.

Фактически ВС указал на то, что в подобной ситуации штраф должен быть за каждого работника, в отношении которого не провели медосмотр. Это же следует из текста ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП, где написано, что ответственность предусмотрена за допуск работника (а не работников) к исполнению обязанностей без обязательного медосмотра.

Практика нижестоящих судов по этому вопросу после разъяснений ВС была достаточно единообразной и последовательной: назначение штрафа за каждого работника без медосмотра суды признавали законным (решение Советского районного суда г. Брянска от 10.02.2023 по делу № 12-14/2023, оставленное без изменений решением Брянского облсуда от 04.04.2023 по делу № 12-14/2023, решение Советского районного суда г. Брянска от 02.02.2023 по делу № 12-175/2023, оставленное без изменений решением Брянского облсуда от 04.04.2023 по делу № 12-175/2023). В указанных решениях речь шла о непроведении инструктажей по охране труда, но подход аналогичен, поскольку наказание за это предусмотрено одной и той же частью ст. 5.27.1. КоАП.

Однако в прошлом году после разъяснений ВС в КоАП внесли изменения. В ч. 5 ст. 4.4 прописали, что если в ходе одной проверки выявят несколько нарушений, ответственность за которые предусмотрена одной статьей или частью статьи, то наказание должно быть одно. Следовательно, теперь, если работодатель допустит к работе без медосмотра, например, пять работников, он совершит пять нарушений, но получит один штраф. Если, конечно, это обнаружится по итогам одной проверки.