Как снизить риск привлечения к административной ответственности?

Есть несколько способов снизить риск привлечения к административной ответственности. Не предоставлять автомобиль. Это самое простое решение. Работнику в таком случае можно выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля или общественного транспорта, каршеринга либо такси.
Как снизить риск привлечения к административной ответственности?.
Передать титул на автомобиль работнику. Для этого можно либо продать, либо сдать автомобиль в аренду работнику (в субаренду, если речь идет о лизинговых автомобилях). То, что работник использует собственный или арендованный автомобиль, снижает риск возможных претензий к компании, так как прямого отношения к нему она уже не имеет.
Проработать документы, которые регулируют вопросы предоставления автомобилей. Если компания все же предоставляет работнику свой автомобиль или автомобиль, находящийся у нее в лизинге, то необходимо уменьшить количество поводов для признания работника водителем. Рекомендуем указать в положении о предоставлении служебных автомобилей и/или должностных инструкциях следующие условия:
- автомобиль - вид социальной гарантии/дополнительная мера стимулирования/рабочий инструмент, а не место выполнения трудовых обязанностей. Работник не выполняет должностные обязанности в автомобиле, а лишь может использовать его, чтобы добраться до места работы;
- запрет нецелевого использования автомобиля;
- запрет перевозки грузов и багажа, поскольку именно такие перевозки характерны для водителей.
И напротив, дополнительные риски создадут следующие положения в документах:
- указание в должностной инструкции требований, характерных для водителей (наличие водительских прав, знание устройства автомобиля и т. п.);
- указание на то, что автомобиль является местом работы;
- указание в путевом листе, который могут оформлять, например, для налоговых целей, должности «водитель».
Эти и подобные условия, которые можно истолковать как подтверждение того, что управление автомобилем входит в трудовую функцию работника, сыграют против компании, поэтому постарайтесь исключить их из документов.