Обеспечение работников СИЗ (разъяснения Минтруда)

Напомним, что с 1 сентября 2023 года действуют новые нормативы устанавливающие требования к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в зависимости от условий труда, выявленных по результатам специальной оценки. На ряд вопросов, связанных с обеспечением работника СИЗ Минтрудом даны разъяснения.
Обеспечение работников СИЗ (разъяснения Минтруда).

Вывод СИЗ из эксплуатации
В письме № 15-2/ООГ-4855 ведомство поясняет вопрос о возможности передачи работникам ранее использованных СИЗ после их вывода из эксплуатации.
В ряде ключевых положений из представленного разъяснения отметим следующие:
Согласно статье 221 Трудового кодекса Российской Федерации, работники имеют право на бесплатное предоставление средств индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающих средств для защиты от вредных и опасных факторов. Обязанность обеспечения выдачи, хранения, стирки, ремонта и замены этих средств лежит на работодателе в соответствии с установленными нормами.
Правила, утвержденные Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 766н, регулируют процессы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами. Они устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, эксплуатации, хранению, уходу и выводу из эксплуатации этих средств.
Правила также обязывают работодателя организовать своевременный прием и вывод из эксплуатации, а также утилизацию СИЗ. Конкретный порядок вывода СИЗ из эксплуатации определяется работодателем в соответствии с законодательством.
В ряде прочего министерство уточняет, что порядок вывода СИЗ из эксплуатации определяется работодателем. Следовательно, передача СИЗ работникам для личного пользования не является запрещенной.

>>> Источник: письмо Минтруда от 27.10.2023 № 15-2/ООГ-4855.

Выдача СИЗ по ЕТН
В письме № 15-2/ООГ-4553 от 03.10.2023 Минтруд разъяснил основные аспекты обеспечения работника СИЗ, подчеркнув, что исключение каких-либо СИЗ из этого списка не допускается.

Относительно СИЗ, перечисленных в Приложениях № 2 и № 3, их выдача зависит от необходимости, выявленной в результате специальной оценки условий труда (СОУТ) и оценки профессиональных рисков (ОПР). При этом работодатель имеет право выбирать те средства индивидуальной защиты, которые наилучшим образом соответствуют условиям труда конкретного работника.

Выделим ключевые положения представленного разъяснения

Обязанность обеспечения защиты: согласно ст. 221 ТК РФ, работники, занятые в условиях воздействия вредных и опасных факторов, должны получать бесплатно средства индивидуальной защиты и смывающие средства, соответствующие законодательству о техническом регулировании.
Обязанность работодателя: по ст. 214 Кодекса, работодатель обязан за свой счет приобретать и выдавать средства индивидуальной защиты работникам, занятым в условиях вредных и опасных трудовых условий.
Использование средств защиты: Работники обязаны правильно использовать средства индивидуальной и коллективной защиты в соответствии со ст. 215 Кодекса.
Обязанности работодателя по новым правилам:
- Бесплатная выдача СИЗ: Работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу средств индивидуальной защиты, прошедших подтверждение соответствия.
- Разработка норм: Работодатель должен разработать Нормы выдачи СИЗ на основе новых правил, учитывая результаты оценки условий труда и мнение профсоюзных органов.
- Замена СИЗ: Работодатель может осуществлять замену средств индивидуальной защиты на основе мнения профсоюзов, обеспечивая равноценную или превосходящую защиту.
Дополнительные требования:
- Совмещенная защита: Работодатель может заменять несколько видов СИЗ на один, обеспечивающий совмещенную защиту, при наличии эксплуатационной документации от производителя.
- Минимальные объемы выдачи: Приложение №1 к новым правилам устанавливает минимальные объемы выдачи СИЗ, обязательные к выполнению.

>>> Источник: письмо Минтруда от 03.10.2023 № 15-2/ООГ-4553.