В адрес Управления Роспотребнадзора по Саратовской области обратился житель города Саратова  по вопросу нарушения его прав на качество приобретенного товара дистанционным способом.
Нарушенные права потребителя при приобретении товара дистанционным способом, восстановлены.
В рамках рассмотрения обращения установлено, что гр. А. заключил договор купли-продажи товара (электрический измельчитель  BoschBSI-888) с ООО «Вайлдберриз», используя веб-сайт http://www.widberries/ru. Стоимость покупки составила 1729 рублей.
При дистанционном способе продажи товара продавец представляет полную и достоверную информацию о товаре, его потребительских свойствах, характеризующую предлагаемый товар, посредством её размещения на сайте либо странице сайта в сети «Интернет». Основным критерием выбора товара для гр. А. являлись потребительские свойства товара, в частности технические характеристики – мощность, количество возможных скоростных режимов.
При намерении использовать приобретенный товар по назначению, было обнаружено несоответствие технических характеристик предварительно оплаченного и полученного товара.
Исходя из преамбулы Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» несоответствие товара условиям договора и (или) описанию является недостатком товара.
Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, регламентированных ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», в том числе отказа от договора купли-продажи товара и возврата уплаченных денежных средств.
Реализуя свое право, гр. А., учитывая порядок возврата товара ненадлежащего качества, установленный Правилами торговой площадки ООО «Вайлдберриз», неоднократно  обращался к продавцу с целью разрешения сложившейся ситуации в досудебном порядке. Однако обоснованные требования потребителя не удовлетворены, договор расторгнут не был, вследствие чего гр. А. обратился в адрес Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с заявлением об оказании помощи в восстановлении его нарушенных прав.
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в качестве заявителя обратилось в суд с исковым заявлением в защиту конкретного потребителя.
В судебном заседании между гр. А. и ответчиком было заключено мировое соглашение, по которому ООО «Вайлдберриз» обязуется в установленный соглашением срок выплатить гр. А. денежную сумму в размере 4229 рублей, из которых 1729 рублей – стоимость товара, 2500 рублей – убытки. Мировым судьей судебного участка № 1 Воскресенского района Саратовской области   вынесено определение об утверждении заключенного соглашения.
Денежные средства потребителю А. по мировому соглашению выплачены в полном объеме.