МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области напоминает, как не стать жертвой мошенников.

МО МВД России «Новоузенский» Саратовской областинапоминает о том, что стать жертвой преступников может каждый, и неважно, использует он банковскую карту или предпочитает рассчитываться наличными. Мошенники выманивают деньги различными способами: онлайн, с помощью звонков и СМС, в социальных сетях и офисах.

Представьте такую ситуацию, что вы всегда снимаете деньги только в кассе банка, а картой и вовсе не расплачиваетесь. Вдруг вам приходит СМС или письмо якобы от банка со ссылкой, просьбой перезвонить по неизвестному номеру или с уведомлением о неожиданно крупном выигрыше. Или звонят от имени банка и просят сообщить личные данные, ПИН-код от карты или номер СМС-подтверждения. Или пишут в социальных сетях от имени родственников или друзей, которые внезапно попали в беду (угодили в полицию, сбила машина, украли сумку) и просят перевести деньги на неизвестный счет. В 99,9% случаев вы имеете дело с мошенниками, которые всеми правдами и неправдами хотят выманить необходимые им данные, которые играют на ваших желаниях, чувствах и заботе о близких.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА, КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

• Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам.
  • Если вам приходит СМС о зачислении средств (и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонит человек, который по ошибке зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.
  • Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок от человека, который говорит, что по ошибке указал ваш телефонный номер, и просит продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого.
  • Никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим счетам.
  • Если вам сообщают, что у родственников или друзей неприятности, постарайтесь связаться с ними напрямую.
  • Установите на компьютер антивирус — и себе, и родственникам.
  • Объясните пожилым родственникам и подросткам эти простые правила.