Наличие нелегальной занятости приводит к нарушению трудовых прав работников, негативно влияет на формирование их пенсионных прав.
Неформальная занятость» и выплата «серых» зарплат на сегодняшний день является одной из важных проблем для экономики нашей страны..

В целях изменения сложившейся ситуации, в  Питерском муниципальном районе проводится постоянная работа. Для решения этих проблем в районе создана и действует межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений.

На заседаниях межведомственной комиссии регулярно заслушиваются работодатели, допускающие нарушения трудовых прав работников.

Межведомственная комиссия эффективно взаимодействует с правоохранительными органами, прокуратурой и налоговой инспекцией.

Проводимая работа является весьма сложной, так как недобросовестные работодатели всячески уклоняются от заключения официальных трудовых отношениях с работниками, а также выплачивают заработную плату «в конвертах». Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Для работника нелегальные трудовые отношения чреваты серьезными последствиями. Работник рискует не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем, остаться без отпускных и расчета при увольнении, не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности, полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также получения различных мер государственной социальной поддержки. Кроме того, могут возникнуть трудности в получении кредита в банке на жилье, обучение, лечение и т. д.

Работники, получающие «серую» зарплату, лишают себя возможности заработать пенсию. Только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, и у граждан формируются пенсионные накопления. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж и можно оформить только социальную пенсию, которая будет назначена на 5 лет позже страховой, т. е. с 2028 года возраст выхода на социальную пенсию составит 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин.

Несмотря на принимаемые меры по легализации трудовых отношений, многие граждане, продолжают работать без оформления трудовых договоров. В результате, страдают, прежде всего сами работники, и, конечно, общество и государство в целом.

При отказе работодателя от оформления трудовых отношений, выплате «серой» заработной платы, выплате заработной платы ниже МРОТ, обращайтесь на телефон «Горячей линии» экономического отдела 8(84561)-2-14-13.