Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму.
Сотрудники ОГИБДД предупреждают: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено не только административное наказание, но и уголовное. Водителю за управление транспортным средством в «нетрезвом» виде грозит лишение права управления сроком от 1,6 до 2-х лет, с наложением административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.
За повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде или повторном отказе от медосвидетельствования водителю грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса. Такое нарушение наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В целях профилактики правонарушений среди водителей, находящихся в состоянии опьянения сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Новоузенский» с 16 - 18 февраля 2024 года проведут профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Новоузенский» Саратовской области