Что грозит работодателю за неоформленных сотрудников

При найме человека на постоянную работу работодатель обязан заключить с ним трудовой договор. Работа с неоформленными сотрудниками чревата проверками, штрафами и другими неприятностями, даже когда речь идёт про небольшой подряд по знакомству или сотрудничество с родственниками.
Что грозит работодателю за неоформленных сотрудников.

При неофициальном трудоустройстве:

• Права работодателя не защищены. Гарантий нет не только у работников, но и у того, кто нанял. Если сотрудник не выйдет на работу или будет плохо выполнять свои обязанности, будет проблематично на это повлиять.

• Сложно найти хороших специалистов. Они могут не согласиться на работу без трудового договора, потому что не будут уверены, получат ли вовремя зарплату, отпустят ли их в отпуск и на больничный. На предложения будут откликаться неопытные или нерелевантные кандидаты.

• Есть риск нарваться на санкции от трудовой и налоговой. Придётся платить штрафы и недоимку по налогам, которая накопилась, пока сотрудник работал неофициально.

Ответственность работодателя за нелегальный найм

Административная

Для ИП: штраф от 10 000 до 20 000 рублей, за повторное нарушение от 30 000 до 40 000 рублей
Для компаний: штраф от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение от 100 до 200 тысяч рублей

Налоговая

Штраф 40% от возникшей недоимки в бюджет, уплата самого налога и пени за каждый день просрочки

За неуплату налогов и страховых взносов в крупном размере на работодателя заведут уголовное дело.