Новый порядок поступления на целевое обучение

Согласно Федеральному закону от 14 апреля 2023 года №124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», с 1 мая 2024 года установлены новые правила целевого обучения, предусматривающие размещение на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» предложений заказчика такого обучения о заключении договоров о целевом обучении.
Новый порядок поступления на целевое обучение.
В обязанности заказчика целевого обучения, для выпускников муниципальных школ – это администрации муниципальных районов (городских округов) области, должно входить обеспечение следующих условий реализации целевого договора:
- обеспечение прохождения педагогической практики в учреждении работодателя (образовательные организации, в которых будет замещаться вакансия);
- реализация мер материального стимулирования гражданина, заключившего договор о целевом обучении, в период его обучения, которое должно быть на уровне не ниже размера государственной академической стипендии (2600 руб. в месяц): предоставление муниципальной стипендии, оплата проезда к месту прохождения практики и обратно, оплата съемного жилья на время практики, оплата учебно-методических материалов и иные меры социальной поддержки по решению заказчика целевого обучения;
- обеспечение индивидуального сопровождения и наставничества целевика представителями работодателя – директором и педагогами-наставниками образовательной организации в период педагогической практики и в первые три года после трудоустройства.
В регионе продолжается разработка механизмов решения кадровой обеспеченности в системе образования.
Губернатором Саратовской области Бусаргиным Р.В. введены следующие меры поддержки, планируемые к предоставлению с 1 сентября 2024 года:
- дополнительные стипендии целевикам, зачисленным на очную форму обучения по программам бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» по 6 профилям: филологическое образование, информатика, физика, иностранный язык, математическое образование, химия в размере 10 тыс. руб. ежемесячно, при условии успешной сдачи сессии;
- дополнительные стипендии целевикам, обучающимся по программе среднего профессионального образования по специальности «Преподавание в начальных классах» - 7 тыс. руб. ежемесячно.
- оплата обучения целевиков педагогических специальностей, обучающихся на коммерческой основе, за счет средств регионального бюджета;
- реализация нового проекта для 15 отдаленных муниципальных районов области «Сельский педагог» (ежегодно 15 педагогам – победителям конкурсного отбора – выплаты по 1 млн. руб. при условии заключения трудового договора на срок не менее чем 5 лет, с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы).
Эффективность введенных мер поддержки зависит от обеспечения муниципальными районами (городскими округами) индивидуального сопровождения и наставничества, а также муниципальной социальной поддержки целевиков педагогических специальностей.
Постановлением администрации Питерского муниципального района Саратовской области от 10 ноября 2022 г. №460 предоставлены меры социальной поддержки гражданам, заключившим договор о целевом обучении с администрацией Питерского муниципального района:
- меры социальной поддержки в виде ежегодных денежных выплат студентам, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, в размере 1000 рублей и студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в размере 500 рублей, оказываются за счет средств бюджета Питерского муниципального района в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели.
Денежная выплата устанавливается и выплачивается один раз в текущем году за каждый учебный год, начиная с года заключения договора о целевом обучении.