ВНИМАНИЕ запрет на реализацию живой птицы

ВНИМАНИЕ запрет на реализацию живой птицы.

Администрация Питерского муниципального района информирует, что в связи с возрастанием угрозы заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц (далее — ВГП), статс-секретарем - заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Увайдовым 19 января 2024 года было проведено совещание в режиме видеоконференции, по вопросу обеспечения биологической защищенности объектов птицеводства и реализации мероприятий, направленных на оперативное выявление циркуляции возбудителя ВГП и недопущения распространения заболевания на благополучные территории Российской Федерации. В соответствии с протоколом данного совещания от 19 января 2024 года № УМ-25/6 принято решение о недопущении реализации живой птицы на рынках, ярмарках, базарах, в том числе ярмарках выходного дня до стабилизации эпизоотической ситуации по ВГП на территории Российской Федерации.

В этих целях просим предпринимателей временно отказаться от реализации населению и бизнесу живой птицы.